まんがびと

<< ブログ正式屋号 『まんがびと_JIN』 >>
最近少しずつ、持病の重度片頭痛やアレルギーとの共生の道が見えてきた管理人:JIN。
ここは、少年・青年・少女・ギャグ・4コマ・Webマンガ、そして大好きなHEROさんのマンガなどなど・・・。
管理人おススメのマンガを主にご紹介しているマンガブログです。
最近は、アニメやWeb動画・ボカロ・音楽・ゲーム、興味のあることならどんなことでも、日記のように綴っています。
※ 動画・画像がPCを想定したサイズのためスマホでは少し見にくいかも・・・、ごめんなさい。

<< October 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

<< 『堀さんと宮村くん OVA 第3弾 -好きだ-』 本日より発売! | TOP | カンロ光工場に見学に行ってまいりました!! >>

2015.03.26 Thursday

マンガ大賞2015決定!!

0
    今年もこの時期がやってきました!
    先日3月24日、2015年のマンガ大賞が決定いたしました。

    ​過去の大賞には、末次由紀さんの『ちはやふる』(2009年)、ヤマザキマリさんの『テルマエ・ロマエ』(2010年)
    など、管理人おすすめの本がいろいろと受賞されてきました。

    ちなみに、★昨年の大賞 森薫さんの『乙嫁語り』でした。

    ちなみに、マンガ大賞のおさらいですが、
    マンガ大賞実行委員会によって主催される漫画賞のことで、コンセプトは”友達に勧めたくなる漫画”です。
    第1回マンガ大賞は2008年3月末に発表されてたので、今年で8回目の開催です。
    選考対象マンガは、
    ”選考年の前年(今回発表された「マンガ大賞2014」であればの2013年)の1月1日〜12月31日に出版された単行本で、
    最大巻数が8巻までに限定された漫画作品(過去にマンガ大賞受賞作は除外される)”を対象としています。
    さて、
     ” マンガ大賞2015 ” に輝いたのは、

    東村アキコさんの ★『かくかくしかじか』 でした!!!




    当ブログでも大注目の作品です!


    第2位から第5位までは以下の通りです。また、巻数の多いタイトルは第1巻と最新刊のみご紹介します。
    (※敬称略)

    第2位:田島 列島
    『子供はわかってあげない』



    第3位:大今 良時
    『聲の形』


    聲の形 コミック 全7巻完結セット (週刊少年マガジンKC)

    第4位:三部けい
    『僕だけがいない街』



    第5位:石塚 真一
    『BLUE GIANT』




    6位から14位に関しては、続きからどうぞ。(^▽^)ノ
     

    (※敬称略)
    第6位:竹内 友
    ★『ボールルームへようこそ』 



    第7位:坂本眞一
    『イノサン』



    第8位:堀越 耕平
    『僕のヒーローアカデミア』



    第9位:さだやす / ストーリー協力:深見真
    『王様達のヴァイキング』



    第10位:松浦 だるま
    『累』



    第11位:椿 いづみ
    ★『月刊少女野崎くん』 



    第12位:ヤマザキ コレ
    ★『魔法使いの嫁』 



    第13位:市川 春子
    『宝石の国』



    第14位:高野 文子
    『ドミトリーともきんす』


     


    < マンガ大賞2015 第1次選考作品リスト >

    『ちーちゃんはちょっと足りない』阿部共実
    『あなたのことはそれほど』いくえみ綾
    『山賊ダイアリー』岡本健太郎
    『ホークウッド』トミイ大塚
    『インベスターZ』三田紀房
    『ちちゃこい日記』サワミソノ
    『GROUNDLESS-隻眼の狙撃兵-』影待蛍太
    『2DK』竹内佐千子
    『賭ケグルイ』河本ほむら・尚村透
    『女ふたり原付で東日本縦断して水曜どうでしょう祭に行って来た!』カワサキカオリ
    『30センチスター』北野詠一
    『純愛イレギュラーズ』新堂エル
    『わたしは真夜中』糸井のぞ
    『働かないふたり』吉田覚
    『死役所』あずみきし
    『福島鉄平短編集 アマリリス』福島鉄平
    『のぼさんとカノジョ?』モリコロス
    『姉の結婚』西炯子
    『薔薇王の葬列』菅野文
    『クーベルチュール』末次由紀
    『ぼくらの17-ON!』アキヤマ香
    『茶柱倶楽部』青木幸子
    『かわうその自転車屋さん』こやまけいこ
    『手紙物語』鳥野しの
    『ニンジャスレイヤー』余湖裕輝・田畑由秋・本兌有・杉ライカ
    『お前は俺を殺す気か』シギサワカヤ
    『魔街の坂』中村哲也
    『球場ラヴァーズ~だって野球が好きじゃけん~』石田敦子
    『火の丸相撲』川田
    『銀盤騎士』小川彌生
    『フイチン再見』村上もとか
    『あるいとう』ななじ眺
    『史群アル仙作品集 今日の漫画』史群 アル仙
    『いとしのムーコ』みずしな孝之
    『SOUL CATCHER(S)』神海英雄
    『レイチェル・ダイアル』皿池篤志
    『スピリットサークル』水上悟志
    『スティーブズ』うめ
    『ヤコとポコ』水沢悦子
    『グッドナイト』南Q太
    『彼女のカーブ』ウラモトユウコ
    『ブラック・ジャック創作秘話〜手塚治虫の仕事場から〜』吉本浩二・宮崎克
    『バレス・メイヂ』久世番子
    『東京心中』トウテムポール
    『地球生まれのあなたへ』馬瀬あずさ・冲方丁
    『くまみこ』吉元ますめ
    『200年の夜と孤独〜おひとりさま吸血鬼〜』松田円
    『父とヒゲゴリラと私』小池定路
    『独身OLのすべて』まずりん
    『「ガンダム」を創った男たち。』大和田秀樹
    『くーねるまるた』高尾じんぐ
    『機動戦士ガンダム サンダーボルト』太田垣康男・矢立肇・富野 由悠季
    『トクサツガガガ』丹羽庭
    『フラジャイル』恵三朗・草水敏
    『ULTRAMAN』清水栄一・下口智裕
    『死にたがりと雲雀』山中ヒコ
    『星くずドロップ』小嶋ララ子
    『お慕い申し上げます』朔ユキ蔵
    『クリームソーダシティ』長尾謙一郎
    『昔話のできるまで』山田穣
    『蟹に誘われて』panpanya
    『ギガントマキア』三浦建太郎
    『狼の口 〜ヴォルフスムント〜』久慈光久
    『period』吉野朔実
    『ミトコンペレストロイカ』まん○画太郎
    『レビウス』中田春彌
    『アリスと蔵六』今井哲也
    『おしゃべりは、朝ごはんのあとで。』秀良子
    『弾丸タックル』佐藤由幸
    『おもいで金平糖』持田あき
    『飯田橋のふたばちゃん』横山了一・加藤マユミ
    『奴隷区 僕と23人の奴隷』オオイシヒロト・岡田伸一
    『ニーチェ先生』ハシモト・松駒
    『ライアー×ライアー』金田一蓮十郎
    『この音とまれ!』アミュー
    『Rin』ハロルド作石
    『はなうた散歩道』朝倉世界一
    『天間荘の三姉妹 スカイハイ』高橋ツトム
    『喰う寝るふたり住むふたり』日暮キノコ
    『東伍郎とまろすけ』長月キュー
    『ちひろさん』安田 弘之
    『女郎ぐも 日本ふしぎ草子』戸田誠二
    『アキンボー』下吉田本郷
    『どぶがわ』池辺葵
    『娘の家出』志村貴子
    『臨死!!江古田ちゃん』瀧波ユカリ
    『ラーメン大好き小泉さん』鳴見なる
    『忘却のサチコ』阿部潤
    『刻刻』堀尾省太
    『あれよ星屑』山田参助
    『ぼくは麻理のなか』押見修造
    『ディメンションW』岩原裕二
    『懲役339年』伊勢ともか
    『さくらの園』ふみふみこ
    『マージナル・オペレーション』 キムラ ダイスケ・芝村 裕吏
    『ハル×キヨ』オザキアキラ
    『すみれファンファーレ』松島直子
    『セキセイインコ』和久井健
    『乙女戦争 ディーヴチー・ヴァールカ』大西巷一
    『ハウアーユー?』山本美希
    『SK8R'S』トジツキハジメ
    『Orange』高野苺
    『人は見た目が100パーセント』大久保ヒロミ
    『就職難!! ゾンビ取りガール』福満しげゆき
    『甘々と稲妻』雨隠ギド
    『ザ・松田 超人最強伝説』平松伸二
    『14歳の恋』水谷フーカ
    『機械仕掛けの愛』業田良家
    『あそびあい』新田章
    『水色の部屋』ゴトウユキコ
    『逃げるは恥だが役に立つ』海野つなみ
    『少女終末旅行』つくみず
    『レストー夫人』三島芳治
    『真人キエッタ』鳥飼仁
    『リィンカーネーションの花弁』小西幹久
    『はねバド!』濱田浩輔
    『ラチェットシティ』山下ユタカ
    『ACCA13区監察課』オノ・ナツメ
    『海月と私』麻生みこと
    『ヒナまつり』大武政夫
    『ハルロック』西餅
    『プルターク英雄伝』佐藤ヒロシ
    『ケンガイ』大瑛ユキオ
    『ムシヌユン』都留泰作
    『帝の至宝』仲野えみこ
    『かつて魔法少女と悪は敵対していた。』藤原ここあ
    『俺とヒーローと魔法少女』九段そごう
    『flat』青桐ナツ
    『あめつちだれかれそこかしこ』青桐ナツ
    『千年万年りんごの子』田中相
    『あとかたの街』おざわゆき
    『おしえてギャル子ちゃん』鈴木健也
    『死んで生き返りましたれぽ』村上竹尾
    『ワールドトリガー』葦原大介
    『AWAY-アウェイ-』萩尾望都
    『ご注文はうさぎですか?』Koi
    『お前はまだグンマを知らない』井田ヒロト
    『夕空のクライフイズム』手原和憲
    『カリュクス』岬下部せすな
    『マイぼーる!』いのうえ空
    『ウィッチクラフトワークス』水薙竜
    『高台家の人々』森本 梢子
    『天智と天武-新説・日本書紀-』 園村昌弘・中村真理子
    『だがしかし』コトヤマ
    『健康で文化的な最低限度の生活』柏木ハルコ
    『ハクメイとミコチ』樫木祐人
    『コウノドリ』鈴ノ木ユウ
    『向ヒ兎堂日記』鷹野久
    『ストラヴァガンツァ-異彩の姫-』冨明仁
    『アニウッド大通り』記伊孝
    『GREEN WORLDZ』大沢祐輔
    『メイドインアビス』つくしあきひと
    『銀河パトロール ジャコ』鳥山明
    『ヒーローカンパニー』島本和彦
    『にゃん天堂』うさくん
    『逢沢りく』ほしよりこ
    『たそがれたかこ』入江喜和
    『雄飛』小山ゆう
    『新黒沢 最強伝説』福本伸行
    『絢爛たるグランドセーヌ』Cuvie・村山 久美子
    『デスコ』カネコアツシ
    『夢から覚めたあの子とはきっと上手く喋れない』宮崎 夏次系
    『亜人』桜井画門
    『重版出来!』松田奈緒子
    『田中雄一作品集 まちあわせ』田中雄一
    『戦闘破壊学園ダンゲロス』横田 卓馬・架神 恭介
    『夏の前日』吉田基已
    『スティーブ・ジョブズ』ヤマザキ マリ
    『ドリフターズ』平野耕太
    『SHIORI EXPERIENCE ジミなわたしとヘンなおじさん』長田悠幸・町田一八
    『ワンパンマン』ONE・村田雄介
    『湯神くんには友達がいない』佐倉準
    『セトウツミ』此元和津也
    『大きい女の子は好きですか?』愛染五郎
    『からかい上手の高木さん』山本崇一朗
    『白銀妃』睦月のぞみ
    『ゴーゴーダイナマイツ』小池定路
    『白暮のクロニクル』ゆうきまさみ
    『僕らはみんな河合荘』宮原るり
    『今日のユイコさん』秀河憲伸
    『富士山さんは思春期』オジロマコト
    『東京スーパーシーク様!!』さぎり和
    『きょうのスー』マツダユカ
    『アルテ』大久保圭
    『月影ベイベ』小玉ユキ
    『孔明のヨメ。』杜康潤
    『カツシン~さみしがりやの天才~』吉本浩二
    『アホガール』ヒロユキ
    『IDOROLL』筒井大志
    『あの娘にキスと白百合を』缶乃
    『フラグタイム』さと
    『幻想ギネコクラシー』沙村広明
    『とりかえ・ばや』さいとうちほ
    『磯部磯兵衛物語〜浮世はつらいよ〜』仲間りょう
    『その女、ジルバ』有間しのぶ
    『また!女のはしょり道』伊藤理佐
    『ギャングース』肥谷圭介
    『孤食ロボット』岩岡ヒサエ
    『東京タラレバ娘』東村アキコ
    『ワカコ酒』新久千映
    『月に吠えらんねえ』清家雪子
    『夜とコンクリート』町田洋
    『白馬のお嫁さん』庄司創
    『五色の舟』近藤ようこ
    『森野先生とボク』釜本タカシ
    『デストロ246』高橋慶太郎
    『俺物語!!』原作・河原和音 作画・アルコ
    『モトカノ☆食堂』大井昌和
    『女子かう生』若井ケン
    『デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション』浅野いにお
    『昭和元禄落語心中』雲田はるこ
    『クジラの子らは砂上に歌う』梅田阿比
    『コンプレックス・エイジ』佐久間結衣
    『春風のスネグラチカ』沙村広明
    『カオスノート』吾妻ひでお
    『All You Need Is Kill』原作:桜坂洋 構成:竹内良輔 キャラクター原案: 安倍吉俊 漫画:小畑健
    『軍靴のバルツァー』中島三千恒
    『Masterキートンreマスター』 浦沢直樹
    『いちえふ 福島第一原子力発電所』竜田一人
     


    昨年のマンガ大賞では、第1次選考にノミネートされた作品の中に新しい発見がたくさんありました。
    今回もノミネート作品の中からお宝を探して、出来る限り多くのタイトルを読んでみます。
    紹介するかどうかは別として・・・。
     
    ☆ランキング参加中です。下のバナーを「ぽちっ」としていただけると元気が出ます☆
     Λ ‡ Λ
    (*^ω^*) 
     m―z―m
    にほんブログ村 漫画ブログへ

    にほんブログ村 漫画ブログ 漫画情報へ

    ☆管理人もお世話になっていますにほんブログ村の漫画に関するトラックバックコミュをまとめてみました♪
    楽しい記事がいっぱいです!ぜひどうぞ〜
    (*⌒▽⌒*)ノ

    ★HEROさんのマンガ大好き
    ★少年マンガ
    ★少女マンガ
    ★オススメ漫画 これは読んどけ!
    ★コミック感想
    ★4コマ・webマンガ
    ★漫画、マンガ、まんが、コミック
    ★書物、書籍、本
    ★漫画批評・レビュー
    ★アニメ・漫画大好きな方カモン
    ★アニメ&マンガ広場
    ★アニメ・漫画・ゲーム大好き

     
    JUGEMテーマ:漫画/アニメお知らせ

    コメント

    コメントする









    この記事のトラックバックURL

    http://manga.jin.in.net/trackback/439

    トラックバック

    ▲top

    Advertisements